Единый день безопасности в детском саду 10 марта 2022 года

Во исполнение поручения Губернатора Белгородской области "О проведении Единых Дней безопасности в образовательных организациях в рамках Всероссийской акции "Безопасность детства " 10 марта 2022 года был организован и проведен Единый День безопасности в структорном подразделении "Детский сад" МБОУ "Вознесеновская СОШ". Был разработан план мероприятий.

План мероприятий

Единого Дня безопасности в МБОУ «Вознесеновская СОШ Шебекинского района Белгородской области»

в структурном подразделении «Детский сад» 10 марта 2022 года

Ф.И.О., должность ответственного лица

1

Размещение информации о проведении мероприятий в рамках Единого Дня безопасности в учреждении на сайте учреждения, информационных стендах

Сайт, фойе учреждения

2.

Ознакомление сотрудников учреждения, назначение ответственных лиц по плану мероприятий

информационно- методический кабинет

3.

Проверка содержания территории, зданий и сооружения  дошкольного учреждения, в соответствии с правилами пожарной безопасности

Территория, здание и сооружения учреждения

Завхоз Калугина М.В.

4.

Обновление информационных стендов в помещении учреждения дошкольного образования

Помещения учреждения

5.

Практическое занятие для сотрудников «Оказание первой помощи»

Медсестра Закурдаева Н.В.

6.

Проведение тренировочной эвакуации воспитанников и сотрудников учреждения

Завхоз Калугина М.В.,

7.

Обновление  в уголках для родителей наглядной агитации по теме «Безопасность»

Фойе учреждения, раздевалки

8.

Организация и проведение тематических занятий с воспитанниками:

- «Что такое безопасность?»
- «Откуда может прийти беда?»
- «Опасности вокруг нас»

9.

Просмотр обучающих видеофильмов по безопасности жизнедеятельности воспитанников, викторины, чтение художественных произведений, рассматривание иллюстраций, развивающие игры, проблемизация ситуаций с использованием сказок, игры-драматизации по правилам безопасности, сюжетно-ролевые игры.

Музыкальный зал, групповые помещения, территория учреждения

Воспитатели дошкольного образования всех возрастных групп, музыкальные руководители

10.

Беседы с воспитанниками

11.

Выставка творческих работ педагогов и воспитанников «Мы за безопасность!».

12.

Встреча с инспектором  ОГИБДД ОМВД  России по Шебекинскому городскому округу и городу Шебекино

представитель ОГИБДД ОМВД России по Шебекинскому городскому округу

13.

Мониторинг наличия СВЭ на верхней одежде  обучающихся

14.

Проведение акции «Родительский патруль»

Представители «Родительского патруля» ДОУ

15.

Изготовление и раздача буклетов, листовок, памяток родителям (законным представителям)

Территория учреждения, групповые помещения

16.

Предоставление отчёта с приложением фотоматериалов о проведенном Едином дне безопасности в ДОУ

Сайт ДОУ, страницы социальных сетей

Старший воспитатель Минаева С.В.

В рамках ЕДБ были проведены беседы с детьми на тему: "Откуда может прийти беда", "Сосульки - это опасно",  "Осторожно, тонкий лёд!", "Как вести себя с незнакомыми людьми", "Один дома". Наблюдение за сосульками во время проведения прогулок. Повторение правил дорожного движения с представителем ОГИБДД ОМВД  России по Шебекинскому городскому округу и городу Шебекино старшим лейтенантом полиции Колесниковым С.А. Тематические тренинги, инструктажи с детьми и родителями (законными представителями) по соблюдению правил  безопасности в весений период. Сюжетно-ролевые и дидактические игры. Мониторинг ношения СВЭ на верхней одежде детей (у всех воспитанников, посетивших детский сад  10 марта, были в наличии световозвращающие повязки или СВ элементы  на одежде). Рейд родительского патруля по наличию детских кресел или удерживающих устройств в личных автомобилях  не выявил ни одного нарушения по перевозке детей. Была проведена тренировочная эвакуация детей и сотрудников ДОО. Полезная информация для родителей была размещена в родительских чатах, сайте детского сада и социальных сетях.