Неделя детской книги в детском саду

4 апреля 2023 г.

"Книжкины именины"

Мир весенний, голубой,

Март спешит к апрелю,

И приводит за собой

Книжкину неделю!

Традиция проводить в конце марта "Неделю детской книги" появилась в суровом 1943 году по инициативе писателя Льва Кассиля. Детские сады и школы её бережно хранят и продолжают и в наше время. В рамках этой недели были проведены различные мероприятия:

1. Выставка книг, принесенных из дома.

2. Всему свету по секрету (рассказывание детьми сказок).

3. Знакомоство с творчеством детской поэтесы Е. Благининой (беседа и чтение произведений автора зав. сельской библиотекой

Семенковой Г.В.).

4. "Эту книжку я люблю" (путешествие по книжной выставке).

5. Правила обращения с книгой (беседа с детьми зав. сельской библиотекой Семенковой Г.В.).

6. Эти забавные животные (Чтение произведений о животных).

7. Дидактическая игра-викторина "Угадай героя" ( для детей старшего дошкольного возраста, Семенкова Г.В.)

8. Мы играем в сказук (показ настольного театра).

9. Книжкина больница (ремонт книг).

Благодаря проведенным мероприятия в рамках "Недели детской книги", дети не только узнали об истории возникновения этой замечательной традиции, но и роли книг в жизни человека. Дошкольники окунулись в волшебный мир книги, обобщили знания по произведениям К.И. Чуковского, А. Барто, С. Михалкова, А.С. Пушкина, С.Я Маршака и др. замечательных детских поэтов и писателей.

Пусть эта книжкина неделя продлится только до апреля,

Но вы, читающий народ, любите книгу круглый год!

С.Я. Маршак.

.