Акция "Зажги синим" в детском саду

3 апреля 2023 г.

3  апреля в детском саду прошла акция "Зажги синим", приуроченная к Всемирному дню распространения информации о проблеме аутизма. Данная акция проводится в знак солидарности с людьми, страдающими аутизмом, и их семьями. Её цель заключается в информировании общественности, так как без понимания проблемы никогда не будет готовности общества принять людей с расстройством аутистического спектра.

В этот день многие здания мира подсвечиваются синим цветом, украшают синими шарами, люди одевают синюю одежду. Почему всё в синем цвете? Да потому что деток, больных аутизмом называют "Детьми дождя". Синий цвет - это напоминание нам, что рядом с нами живут люди, которые нуждаются в нашей помощи, защите, уважении, доброжелательности.

Доброта - удивительная вещь, она, как ни что сближает, спасает от одиночества и душевных ран.

Педагоги беседовали с детьми о доброте, милосердии, о том, что такое забота, внимание, о том, что нужно уметь извиняться, просить прощения, если ты не прав, проявлять доброту по отношению друг к другу.

В родительских чатах была размещена информация для родителей и детей о детском аутизме. Воспитатели с детьми сделали бумажные фонарики синего цвета. Дети вместе с родителями дома нарисовали сине-голубые цветы, в знак нашей поддержки, доброжелательности и взаимопомощи. Этими рисунками была оформлена стена. В ходе совместной деятельности педагоги старались формировать  у воспитанников доброжелательное отношение к особенным деткам.