22 августа 2022 г.

День флага России в детском саду.

День Государственного флага Российской Федерации.

День Государственного флага Российской Федерации ежегодно отмечается в России 22 августа.

Он был установлен на основании указа президента Российской Федерации от 20 августа 1994 года «О Дне Государственного флага Российской Федерации».

В соответствии с законом, Государственный флаг Российской Федерации представляет собой прямоугольное полотнище из трёх равновеликих горизонтальных полос: верхней – белого, средней – синего и нижней – красного цвета. Отношение ширины флага к его длине – 2:3.

В настоящее время чаще всего используется следующая трактовка значений цветов флага России:

- белый – означает мир, чистоту, непорочность, совершенство;

- синий – цвет веры и верности, постоянства;

- красный цвет символизирует энергию, силу, кровь, пролитую за Отечество.

В настоящее время чаще всего (неофициально) используется следующая трактовка значений цветов флага России:

- белый цвет означает мир, чистоту, непорочность, совершенство;

- синий – цвет веры и верности, постоянства;

- красный цвет символизирует энергию, силу, кровь, пролитую за Отечество.

В этот день с воспитанниками старшего дошкольного возраста были проведены мероприятия, способствующие расширению и углублению знаний детьми государственной символики, истории, традициях, обычаях народа и государства. Дети рисовали флаг России, отвечали на вопросы викторины, рассказывали о том, что им известно о Государственном флаге. Такие мероприятия способствуют воспитанию патриотизма и сопричастности каждого гражданина с прошлым, настоящим и будущим своей Родины, своего народа.