Литературное путешествие по сказкам К.И. Чуковского.

31 марта 2022 г.

К 140-летию К.Чуковского

Литературное путешествие по сказкам К.Чуковского

31 марта 2022 года исполняется 140 лет со дня рождения Корнея Ивановича Чуковского - замечательного детского поэта, публициста, критика, а также переводчика и литературоведа, известного в первую очередь детскими сказками в стихах и прозе. Стихи и сказки К. И. Чуковского любят и знают дети во всем мире. Они переведены на десятки языков, разобраны на сотни цитат. К. И. Чуковский создал свой особый мир и язык поэзии, присущий только ему. Только у Чуковского посуда убегает из дома, крокодилы бегают по улицам, а добрый доктор Айболит летит в Африку спасать зверей и непослушных детей.
          В сказках Корнея Ивановича Чуковского ребёнок всегда найдет себе равного собеседника, который расскажет ему, что добро и справедливость всегда побеждают, почему стоит прислушиваться к родителям, зачем нужно соблюдать правила гигиены, прилежно учиться и научиться сопереживать другим людям и животным. Сказки писателя учат добру, дружбе, и надолго остаются в памяти людей всех возрастов.

В день рождения поэта в гости к воспитанникам детского сада приходила заведующая сельской библиотекой Семенкова Галина Васильевна, которая познакомила детей с биографией и творчеством известного детского поэта. Вместе с ней дети вспоминали стихи, отгадывали загадки, соревновались в знаниях произведений автора. Данная встреча была интересной, полезной, познавательной.