День русского валенка.

17 февраля 2022 г.

Вы когда-нибудь слышали о таком  празднике, как  День руссого валенка? А оказывается такой праздник существует и отмечают его на Руси 16 февраля вот уже более 400 лет.  Валенки - исконно русская обувь, удобная и целебная. Эта обувь свалена тёплыми руками мастера из чистой овечьей шерсти. В валенках не страшны никакие самые лютые морозы и холода. Поэтому на Руси ценили, берегли  и с уважением относились к этому виду обуви, ласково называли катанками, чесанками, волнушечками.

В целях приобщения детей к традициям русского народа с воспитанниками старшего дошкольного возраста заведующей библиотекой Вознесеновского сельского поселения Семенковой Галиной Васильевной  и педагогами детского сада был проведен праздник руссого валенка. Дети с интересом послушали об истории возникновения этого вида обуви. Некоторые впервые увидели как выглядят русские валенки. Кто-то даже примерил. А потом началось самое  интересное: игры, соревнования, конкурсы, эстафеты. Всем было интересно и весело.