УРОВЕНЬ ОБРАЗОВАНИЯ – ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ

Дошкольное учреждение обеспечивает воспитание, обучение и развитие, а также присмотр, уход и оздоровление детей в возрасте от 2 до 7 лет. В структурном подразделении "детский сад" функционирует 5 возрастных групп, из них:

- первая младшая группа (2 - 3 года);

- вторая младшая группа (3 - 4 года);

- средняя группа (4 - 5 лет);

- старшая группа состоит из:

- старшая группа (5 - 6 лет);

- подготовительная группа (6 - 7 лет);

ФОРМА ОБУЧЕНИЯ – ДНЕВНАЯ ФОРМА ОБУЧЕНИЯ

НОРМАТИВНЫЙ СРОК ОБУЧЕНИЯ – 5 ЛЕТ

ЯЗЫК ОБУЧЕНИЯ – РУССКИЙ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА дошкольного образования МБОУ "Вознесеновская СОШ" обеспечивает разностороннее развитие детей в возрасте от 2-х до 7-ми лет с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей по основным областям: физическому, социально-коммуникативному, познавательному, речевому и художественно-эстетическому развитию. Обеспечивает достижение воспитанниками готовности к обучению в школе.

Примерная основная образовательная программа разработана в соответствии с Федеральным государственным общеобразовательным стандартом ДО к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования (приказ Минобрнауки России от 30.08.2013 № 1014 «Об утверждении порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - общеобразовательным программам дошкольного образования»).

Программа обеспечивает развитие личности детей дошкольного возраста в различных видах общении и деятельности с учетом их возрастных, индивидуальных психологических и физиологических особенностей. Направлена на:

- создание условий развития ребенка, открывающих возможности для его позитивной социализации, его личностного развития, развития инициативы и творческих способностей на основе сотрудничества с взрослыми и сверстниками и соответствующим возрасту видам деятельности;

- на создание развивающей образовательной среды, которая представляет собой систему условий социализации и индивидуализации детей.

РЕАЛИЗУЕМЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРОГРАММЫ: организация образовательного процесса  выстраивается  в соответствии  основной общеобразовательной программой дошкольного образования  структурного подразделения "Детский сад", разработанной на основе ФГОС ДО и методического комплекта образовательной программы «От рождения до школы» под редакцией Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой 2014 г. и Инновационной программы дошкольного образования "От рождения до школы" / под редакцией Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, Э.М. Дорофеевой 2020г. (издание шестое).

Программа и ее направленность

Возрастные группы

Парциальная программа "Приобщение детей к истокам русской народной культуры" О.Л. Князева, М.Д Маханева

Парциальная программа "Выходи играть во двор" Л.Н. Волошина